• アビリンピック
  • ワークフェア
  • スポーツ・文化活動
  • 社会貢献活動

スポーツ・文化活動

それぞれの障がいを乗り越えて社外でのスポーツ大会や文化活動に挑戦し、自らの生活の充実を計ると共に、観ている人々に夢と感動を与えています。
旭化成アビリティでは、現地応援などを含めて積極的に支援しています。

最近の活動をご紹介いたします。

スポーツ 2009〜2017年

年,月大会名出場種目
2018年
3月
第4回 東九州リレーマラソンin延岡
2017年
10月
第17回 全国障がい者スポーツ大会 愛媛1500m 2位
クライングディスク
(ディスタンス)3位
ボウリング 1位
2017年
5月
第17回 岡山県スポーツ大会
(輝いてキラリンピック)
1500m 1位
クライングディスク
(ディスタンス)1位
(アキュラシー)1位
ボウリング 1位
年,月大会名出場種目
2016年
5月
第15回 宮崎県障がい者スポーツ大会1500m 1位
1500m 2位
ソフトボール投げ1位
年,月大会名出場種目
2016年
3月
第2回 東九州リレーマラソン
IN延岡
リレーマラソン
2016年
2月
第2回 京都マラソンフルマラソン
2016年
2月
第10回 東京マラソン10km
2015年
11月
2015北九州 チャンピオンズカップ
国際車椅子バスケットボール大会
車椅子バスケットボール
2015年
10月
第15回 全国障害者スポーツ大会
IN和歌山
ボウリング 銀賞
ディスタンス 銅賞
2015年
10月
トマト銀行 6時間リレーマラソン6時間 職場対抗の部
年,月大会名出場種目
2015年
2月
東京マラソン201510km 視覚障害者
男子部門 銅メダル
2014年
11月
第14回 全国障害者スポーツ大会
(長崎がんばらんば大会2014)
ディスタンスメンズ
スタンディング
銅賞
スペシャルオリンピックス
日本ボウリング大会
銀賞
スペシャルオリンピックス
バドミントン大会
銅賞
2014 北九州チャンピオンズカップ
国際車椅子 バスケットボール大会
 
2014年
9月
第25回 日本選抜
車椅子バスケットボール選手権大会
 
2014年
7月
2014年 男子世界
車椅子バスケットボール選手権大会
 
2014年
6月
ジャパンインターナショナル
in 豊橋
 
Continental Clash 2014 
2014年
5月
第14回 岡山県障害者スポーツ大会
(輝いてキラリンピック)
陸上 1500m 金賞
陸上 800m 金賞
ボウリング
バドミントン団体戦
銀賞
バドミントン ベスト4
中国・四国地区
ろうあ者体育大会(高知県)
バレーボール 銅賞
年,月大会名出場種目
2014年
2月
東京マラソン2014
視覚障害者の部
10kmコース 4位
2013年
11月
スペシャルオリンピックス
日本バドミントン大会
金賞
スペシャルオリンピックス
日本中国・四国ブロック バドミントン大会
銅賞
2013年
10月
第13回 全国障害者スポーツ大会
(スポーツ祭東京2013)
フライングディスク
アキュラシーディスリート・ファイブ
金賞
フライングディスク
ディスタンスメンズ
スタンディング
金賞
第15回 全日本ブロック
選抜車椅子バスケットボール
選手権大会
 
2013年
7月
スペシャルオリンピックス日本
愛媛大会
バドミントン 金賞
2013年
6月
スペシャルオリンピックス日本金賞
2013年
5月
第13回 岡山県障害者スポーツ大会
(輝いてキラリンピック)
1500m 金賞
陸上800m 金賞
ボウリング 金賞
中国・四国地区
ろうあ者体育大会(岡山県)
バレーボール 4位
年,月大会名出場種目
2013年
2月
IBSAブラインドサッカー
世界選手権B2/B3大会
日本代表監督 4位
2012年
11月
第6回 スペシャルオリンピックス
日本愛媛ボウリング大会
金賞
2012年
10月
第12回 全国障害者スポーツ大会
(ぎふ清流大会)
フライングディスク
アキュラシーディスリート
ファイブ
銀賞
フライングディスク
ディスタンスメンズ
スタンディング
銀賞
2012年
9月
第23回 日本選抜車椅子
バスケットボール選手権大会
 
2012年
5月
第12回 岡山県障害者スポーツ大会
(輝いてキラリンピック)
1500m 金賞
陸上800m 金賞
中国・四国地区
ろうあ者体育大会(徳島県)
バレーボール 銅賞
年,月大会名出場種目
2011年
12月
第4回 スペシャルオリンピックス
日本岡山地区大会
バドミント 金賞
2011年
10月
第2回 スペシャルオリンピックス
日本中国・四国ブロック
ボウリング協議会
金賞
第11回 全国障害者スポーツ大会
(おいでませ山口大会)
フライングディスク
アキュラシーディスリート・ファイブ
銀賞
フライングディスク
ディスタンスメンズスタンディング
金賞
第13回 全日本ブロック
選抜車椅子バスケットボール
選手権大会
 
2011年
7月
第22回 日本選抜車椅子
バスケットボール選手権大会
 
2011年
5月
中国・四国地区ろうあ者体育大会
(山口県)
バレーボール 4位
第11回 岡山県障害者スポーツ大会
(輝いてキラリンピック)
陸上 1500m 金賞
陸上 800m 金賞
2011年
4月
IBSA WORLD GAMES inトルコブラインドサッカー
日本代表コーチ 9位
年,月大会名出場種目
2011年
2月
東京マラソン2011視覚障害者の部10kmコース 7位
2010年
11月
第5回 スペシャルオリンピックス
日本夏季ナショナルゲーム大阪
ボウリング 銀賞
2010年
10月
第10回 全国障害者スポーツ大会
(ゆめ半島千葉大会)
陸上 1500m 金賞
陸上 100m
男子バレーボール 4位
2010年
9月
第44回 全国ろうあ者体育大会
inとくしま
女子バレーボール
中国・四国地区 3位
ブラインドサッカー韓国親善試合B2/B3クラス
2010年
5月
第10回 全国障害者スポーツ大会
(ゆめ半島千葉大会)予選
女子バレーボール
中国・四国地区 3位
2010年
4月
第10回 岡山県障害者スポーツ大会
(輝いてキラリンピック)
陸上 1500m 金賞
陸上 1500m 金賞
陸上 1500m
フライングディスク
ディスタンス競技 銀賞
フライングディスク
アキュラシー競技 銅賞
年,月大会名出場種目
2009年
10月
第9回 全国障害者スポーツ大会
(トキめき新潟大会)
車椅子バスケットボール
バレーボール
2009年
5月
第9回 岡山県障害者スポーツ大会
(輝いてキラリンピック)
陸上 1500m 金賞
陸上 800m 金賞
陸上 100m 金賞
卓球 金賞

このページの先頭に戻る ▲

文化

年,月大会名
2018年
5月
風の音コンサート10周年記念(講演&コンサート)
年,月大会名
2018年
3月
ユニヴァーサルデザインオペラ
2017年
10月
スマイル文化祭
2017年
9月
風の音コンサート10周年記念コンサート
年,月大会名
2016年
4月
六本木デザイナーズフラッグコンテスト2016
年,月大会名
2016年
3月
ユニヴァーサルデザインオペラ 「魔笛」
2015年
9月
風の音コンサート2015
2015年
8月
真夏の昼の夢クァルテットVol.2
2015年
7月
アジア・汎太平洋国際障害者 ピアノフェスティバルin東京
年,月大会名
2015年
2月
難治性・小児慢性・希少・診断不能難病患者交流会
RDD in 岡山 2015(講演)
倉敷 “GENKI” コンサート
2015年
1月
ユニヴァーサルデザインオペラ 「カルメン」
2014年
11月
愛と希望の奏で
2014年
10月
風の音コンサート
2014年
8月
真夏の昼の夢
年,月大会名
2014年
3月
ユニヴァーサルデザインオペラ ハイライトコンサート
2013年
10月
風の音コンサート
2013年
9月
愛と希望の奏で
年,月大会名
2013年
2月
倉敷市男女共同参画推進委託事業 「夢人 私らしく生きてます!」
トーク&コンサート(講演・コンサート)
2012年
11月
秋の風の音コンサート
風の音コンサート
2012年
10月
愛と希望の奏で
2012年
7月
みんなキラキラコンサート

このページの先頭に戻る ▲

トップページ >> 私たちの活動 「スポーツ・文化活動」