試合結果・トピックス

2019年

試合結果

第67回全日本産業別柔道大会2019年12月1日

開催場所:講道館(東京都)

繊維部門
優勝
穴井 航史
土屋 潤
高上 智史
高市 賢悟
安達 裕助
山本 悠司
川田 修平
青木 雅道
正木 聖悟

グランドスラム大阪20192019年11月22日~24日

開催場所:丸善インテックアリーナ大阪(大阪府)

81kg級 永瀬 貴規(旭化成) 優勝
100kg級 羽賀 龍之介(旭化成) 優勝

第54回全九州実業団対抗柔道大会2019年11月10日

開催場所:久留米アリーナ(福岡県)

優勝 旭化成

平成31年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会2019年11月2日~3日

開催場所:千葉ポートアリーナ(千葉県)

60kg級 大島 優磨(旭化成) 5位
66kg級 髙市 賢悟(旭化成) 3回戦敗退
81kg級 青木 雅道(旭化成) 2回戦敗退
90kg級 穴井 航史(旭化成) 3回戦敗退
小林 悠輔(旭化成) 2回戦敗退
山本 悠司(旭化成) 2回戦敗退
二見 省吾(旭化成) 7位
100kg級 羽賀 龍之介(旭化成) 優勝
垣田 恭兵(旭化成) 3位
石内 裕貴(旭化成) 3位
100kg超級 王子谷 剛志(旭化成) 3位
尾原 琢仁(旭化成) 3回戦敗退

GSブラジリア2019年10月7日

開催場所:ブラジリア(ブラジル)

81kg級 永瀬 貴規(旭化成) 優勝

いきいき茨城ゆめ国体20192019年10月5日~6日

開催場所:龍ヶ崎市総合体育館たつのこアリーナ(茨城県)

4位 埼玉県
2回戦敗退 宮城県
2回戦敗退 鹿児島県

第49回全日本実業柔道個人選手権大会2019年9月14日~15日

開催場所:ベイコム総合体育館(兵庫県)

60kg級 大島 優磨(旭化成) 3位
66kg級 髙上 智史(旭化成) ベスト16
高市 賢悟(旭化成) 3回戦敗退
81kg級 青木 雅道(旭化成) 2位
正木 聖悟(旭化成) 3回戦敗退
90kg級 二見 省吾(旭化成) 優勝
穴井 航史(旭化成) 3位
小林 悠輔(旭化成) 3位
山本 悠司(旭化成) 5位 ※講道館杯出場権獲得
100kg級 石内 裕貴(旭化成) 優勝
垣田 恭兵(旭化成) 3位
安達 裕助(旭化成) 3回戦敗退
100kg超級 土屋 潤(旭化成) 3回戦敗退
尾原 琢仁(旭化成) 3回戦敗退
川田 修平(旭化成) 2回戦敗退

2019年世界選手権柔道大会2019年8月27日

開催場所:日本武道館(東京都)

73kg級 大野 将平(旭化成) 優勝

アジアオープン大会2019年8月3日

開催場所:台北(台湾)

60㎏級 大島 優磨 準優勝
66㎏級 高市 賢悟 準優勝

GPザグレブ2019年7月26日~28日

開催場所:ザグレブ(クロアチア)

81kg級 永瀬 貴規 優勝

GPモントリオール2019年7月5日~7日

開催場所:モントリオール(カナダ)

81kg級 永瀬 貴規(旭化成) 優勝
100kg級 羽賀 龍之介(旭化成) 7位

第69回全日本実業柔道団体対抗大会2019年6月9日

開催場所:高崎アリーナ(群馬県)

3位 旭化成 一部
3位 旭化成 二部

第59回西日本実業柔道団体対抗大会2019年5月12日

開催場所:ベイコム総合体育館(兵庫県)

優勝 旭化成

平成31年全日本柔道選手権大会2019年4月29日

開催場所:日本武道館(東京都)

5位 王子谷 剛志

平成31年度全日本選抜体重別選手権大会2019年4月6日~7日

開催場所:福岡国際センター(福岡県)

60kg級 大島 優磨 3位
73kg級 大野 将平 優勝
81kg級 永瀬 貴規 優勝
100kg級 羽賀 龍之介 優勝
垣田 恭兵 3位
100kg超級 王子谷 剛志 3位

第51回平和カップ広島柔道大会2019年3月31日

開催場所:東区スポーツセンター(広島県)

優勝 穴井 航史
土屋 潤
石内 裕貴
郡司 拳佑
尾原 琢仁
安達 裕助
山本 悠司

グランドスラム・エカテリンブルク大会2019年3月15日~17日

開催場所:エカテリンブルグ(ロシア)

60kg級 大島 優磨 準優勝
81kg級 永瀬 貴規 準優勝
100kg級 羽賀 龍之介 1回戦敗退

第61回九州柔道選手権大会2019年3月10日

開催場所:久留米アリーナ(福岡県)

優勝 尾原 琢仁
2位 垣田 恭兵
3位 石内 裕貴
5位 郡司 拳佑

グランドスラム・デュッセルドルフ大会2019年2月22日~24日

開催場所:デュッセルドルフ(ドイツ)

73kg級 大野 将平 優勝

第36回宮崎県柔道選手権大会2019年2月11日

開催場所:KIRISHIMAツワブキ武道館(宮崎県)

3位 穴井 航史
準々決勝戦敗退 土屋 潤
準々決勝戦敗退 安達 裕助
優勝 尾原 琢仁
2位 山本 悠司

旭化成 陸上部