第56回九州実業団毎日駅伝競走大会

2019年11月4日/福岡県

第56回九州実業団毎日駅伝競走大会

第56回九州実業団毎日駅伝競走大会が11月4日(月)、北九州市・本城陸上競技場を発着点とするコースにて開催されました。

第56回九州実業団毎日駅伝競走大会
第56回九州実業団毎日駅伝競走大会
第56回九州実業団毎日駅伝競走大会

本城陸上競技場を9時にスタート。
旭化成Aは茂木圭次郎、旭化成Bは有村優樹、そして実業団混成チームで深津卓也が1区を走りました。
スタート直後から黒崎播磨の田村友佑選手が主導権を握り1kmを2分50秒で通過すると集団は縦長となり、その後は茂木と田村選手が牽制することなくハイスピードで引っ張り合い7kmでは2人の先頭争いになりました。
しかし、9kmで田村選手がスパート。茂木も粘りの走りを続けましたが、7秒差で2区ロバートにタスキを託しました。
6位で混成チームの深津が、Bの有村は10位での中継となりました。

第56回九州実業団毎日駅伝競走大会
第56回九州実業団毎日駅伝競走大会
第56回九州実業団毎日駅伝競走大会

2区7kmのロバートはベナード選手(九電工)に6km手前でかわされ3位となりましたが、先頭の黒崎播磨からは20秒差にとどめ新人の山本修二に中継。
混成チームのモゲニは5位に、Bのアブラハムは8位にそれぞれ順位を上げました。

3区10.9kmは、ひびき灘の強い向かい風を受け、更に終盤に橋脚の高い橋を渡る難しいコ―ス。
山本は、6秒後ろから追い上げてきた井上大仁選手(MHPS)と一緒に先頭追走。
4.5km付近で追いつき、4チームが先頭を形成。
山本が積極的に先頭を引っ張る場面もありましたが、9km手前の橋脚の下りで置いていかれてしまいました。
福本真大選手が見事なスパートを見せた九電工が先頭でタスキを渡し、山本は区間5位の4位で中継。
Bは小野知大が区間6位の走りで順位も6位に上げ、混成チームの吉村大輝は本来の走りが出来ず区間13位でした。

第56回九州実業団毎日駅伝競走大会
第56回九州実業団毎日駅伝競走大会

4区は9.5km。 市田宏は追い上げをみせていましたが、途中腹痛に見舞われてしまい順位こそ守りましたが区間賞の快走の九電工の高井和治選手とは55秒差となりました。
Bの安藤大樹も順位を守り区間8位の走りでした。

第56回九州実業団毎日駅伝競走大会
第56回九州実業団毎日駅伝競走大会

各チームのエースが揃った5区13.0mは市田孝。
腹痛に耐えてタスキを渡した弟の遅れをカバーするために猛追。
2km手間で黒崎播磨を、更に2km過ぎにはMHPSをかわし先頭の九電工を追う区間新の快走をしましたが、6秒届かず2位で佐々木悟にタスキリレーしました。
Bの齋藤椋も九電工の大塚祥平選手と同タイムの区間4位とエース区間で自信を持てる走りをしました。

第56回九州実業団毎日駅伝競走大会
第56回九州実業団毎日駅伝競走大会

6区の佐々木は、九電工に1kmほどで追いつくと休むことなく一気に突き放し、後はその差は広がるばかりで中継所では1分41秒の大差をつける独走で区間新記録を樹立しました。
Bの山口修平は前後に全く選手のいない終始単独走となりましたが区間3位の走りでした。

第56回九州実業団毎日駅伝競走大会
第56回九州実業団毎日駅伝競走大会

アンカーの大六野秀畝は16.3kmの最長区間を悠々と走り切り、区間新で後続との差を3分5秒として2年連続45回目の優勝を果たしました。
Bの松尾良一は区間11位で7位でのゴールでした。
また、前半3区間を旭化成選手が走った混成チームは8位でした。

第56回九州実業団毎日駅伝競走大会成績

1位 旭化成A 3時間52分24秒[大会新]
距離 選手名 記録 区間順位
1 12.9km 茂木 圭次郎 36分56秒 区間2位
2 7.0km ロバート キプチルチル ムウェイ 19分56秒 区間5位
3 10.9km 山本 修二 32分17秒 区間5位
4 9.5km 市田 宏 27分36秒 区間3位
5 13.0km 市田 孝 37分35秒[区間新] 区間1位
6 10.9km 佐々木 悟 31分55秒[区間新] 区間1位
7 16.0km 大六野 秀畝 46分09秒[区間新] 区間1位
旭化成B 4時間00分29秒
距離 選手名 記録 区間順位
1 12.9km 有村 優樹 38分33秒 区間10位
2 7.0km アブラハム キャプシス キプヤティチ 19分59秒 区間6位
3 10.9km 小野 知大 32分50秒 区間6位
4 9.5km 安藤 大樹 28分24秒 区間8位
5 13.0km 齋藤 椋 38分24秒 区間4位
6 10.9km 山口 修平 32分45秒 区間3位
7 16.0km 松尾 良一 49分34秒 区間11位
実業団混成チーム 4時間02分35秒
距離 選手名 記録 区間順位
1 12.9km 深津 卓也 37分56秒 区間6位
2 7.0km マゴマ ベヌエル モゲニ 20分00秒 区間7位
3 10.9km 吉村 大輝 34分35秒 区間13位

旭化成 柔道部