陸上部紹介

旭化成陸上部について

1946年に陸上部が設立され、宮崎県延岡市を拠点に活動を開始。1992年に森下広一がバルセロナオリンピックのマラソン種目で銀メダルを獲得するなど、数々の選手がオリンピックに出場している。

主な戦績

オリンピック

2016年リオデジャネイロ大会

マラソン 佐々木 悟 16位 2時間13分57秒
10000m 村山 紘太 30位 29分02秒51
5000m予選1組 村山 紘太 22位 14分26秒72

2004年アテネ大会

10000m 大野 龍二 19位 29分06秒50

2000年シドニー大会

マラソン 川嶋 伸次 21位 2時間17分21秒
マラソン 佐藤 信之 41位 2時間20分52秒

1996年アトランタ大会

マラソン 谷口 浩美 19位 2時間17分26秒
10000m 千葉 真子 決勝5位 31分20秒62

1992年バルセロナ大会

マラソン 森下 広一 2位 2時間13分45秒
マラソン 谷口 浩美 8位 2時間14分42秒
10000m 大崎 栄 予選14位 29分20秒01

1988年ソウル大会

マラソン 宮原 美佐子 29位 2時間35分26秒
10000m 米重 修一 決勝17位 29分04秒44
5000m 米重 修一 予選11位 13分59秒68

1984年ロサンゼルス大会

マラソン 宗 猛 4位 2時間10分55秒
マラソン 宗 茂 17位 2時間14分38秒

1980年モスクワ大会

マラソン 宗 茂 日本不参加
マラソン 宗 猛 日本不参加

1976年モントリオール大会

マラソン 宗 茂 20位 2時間18分26秒0

1968年メキシコ大会

400mH 油井 潔雄 予選5位 51秒5

1964年東京大会

5000m 岩下 察男 予選6位 14分18秒4
400mH 大串 啓二 予選5位 53秒6
50km競歩 三輪 寿美雄 27位 4時間52分00秒6
110mH 島崎 章
(旧姓:田中)
予選6位 14秒5
ハンマー投げ 岡本 登 予選 61m51
400mH 油井 潔雄 予選7位 54秒7

1960年ローマ大会

マラソン 廣島 庫夫 31位 2時間29分40秒0
400mH 大串 啓二 予選3位 52秒4
棒高跳び 安田 矩明 予選 4m20
ハンマー投げ 岡本 登 決勝13位 60m08

1956年メルボルン大会

マラソン 廣島 庫夫 33位 3時間04分17秒0
400mH 大串 啓二 予選3位 53秒2

世界選手権

2015年第15回北京大会

10000m 鎧坂 哲哉 18位 28分25秒77
10000m 村山 謙太 22位 29分50秒22
5000m 村山 紘太 予選17位 14分07秒11

2011年第13回テグ大会

マラソン 堀端 宏行 7位 2時間11分52秒

2009年第12回ベルリン大会

マラソン 清水 将也 11位 2時間14分06秒
10000m 岩井 勇輝 25位 29分24秒12

2007年第11回大阪大会

マラソン 佐藤 智之 13位 2時間20分53秒
マラソン 久保田 満 56位 2時間59分40秒

2001年第8回エドモントン大会

マラソン 森下 由輝 8位 2時間17分05秒

1999年第7回セビリア大会

マラソン 佐藤 信之 3位 2時間14分07秒
マラソン 真内 明 18位 2時間17分56秒
マラソン 小島 忠幸 36位 2時間24分29秒
10000m 高尾 憲司 18位 28分49秒95

1997年第6回アテネ大会

マラソン 真内 明 22位 2時間21分23秒
マラソン 川嶋 伸次 25位 2時間22分33秒
マラソン 安部 友恵 29位 2時間45分19秒
10000m 千葉 真子 3位 31分41秒93

1995年第5回イエテボリ大会

10000m 高尾 憲司 予選14位 28分47秒01

1993年第4回シュツットガルト大会

マラソン 安部 友恵 3位 2時間31分01秒
10000m 佐保 希 予選14位 29分36秒40

1991年第3回東京大会

マラソン 谷口 浩美 1位 2時間14分57秒
10000m 森下 広一 決勝10位 28分13秒71

1987年第2回ローマ大会

マラソン 西 政幸 22位 2時間20分51秒

1983年第1回ヘルシンキ大会

マラソン 田島 三枝子 31位 2時間47分10秒

アジア大会

2010年第16回広州大会

マラソン 佐藤 智之 7位 2時間18分24秒

1998年第13回バンコク大会

マラソン 真内 明 2位 2時間13分25秒
マラソン 佐々 勤 4位 2時間20分15秒
10000m 高尾 憲司 1位 28分45秒66

1990年第11回北京大会

マラソン 兵頭 勝代 欠場(故障の為)
10000m 森下 広一 1位 28分47秒96
5000m 森下 広一 2位 13分50秒23

1986年第10回ソウル大会

マラソン 谷口 浩美 2位 2時間10分08秒
マラソン 宮原 美佐子 2位 2時間41分36秒

1982年第9回ニューデリー大会

参加者なし

1978年第8回バンコク大会

マラソン 佐藤 進 4位 2時間17分54秒8

1974年第7回テヘラン大会

5000m 磯端 克明 4位 14分25秒2

1970年第6回バンコク大会

200m 佐藤 律子 5位 25秒8
4×100mR 佐藤 律子 1位 47秒2三走

1966年第5回バンコク大会

110mH 浜田 芳延 2位 14秒5
800m 岩下 察男 予選落ち
1500m 岩下 察男 3位 03分48秒1
400mH 油井 潔雄 1位 51秒7
4×400mR 油井 潔雄 1位 03分09秒1一走

1962年第4回ジャカルタ大会

400mH 大串 啓二 1位 52秒2
4×400mR 大串 啓二 3位 03分14秒6一走
ハンマー投げ 岡本 登 1位 63m88

1958年第3回東京大会

走高跳 近藤 由美子 3位 1m54

1954年第2回マニラ大会

走幅跳 佐川 憲昭 1位 7m02
三段跳 佐川 憲昭 1位 15m13
400m 松井 昭 5位 50秒2

1951年第1回ニューデリー大会

参加者なし

旭化成 柔道部