試合結果・トピックス

2017年

試合結果

第4回佐賀長距離記録会2017年10月14日

10000m
1位 アブラハム キャプシス キプヤティチ 28分31秒92

シカゴマラソン2017年10月8日

18位 松尾 良一 2時間15分50秒

第258回日本体育大学長距離記録会2017年9月23日~24日

1500m12組
5位 村山 紘太 3分49秒58
5000m35組
14位 村山 紘太 13分58秒27

第65回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会2017年9月22日~24日

男子1500m
5位 鎧坂 哲哉 3分45秒17
男子5000m
8位 市田 宏 13分45秒40
[自己新]
男子ジュニア5000m
1位 齋藤 椋 14分28秒77
男子10000m
12位 市田 孝 28分08秒22
[日本人トップ]
16位 大六野 秀畝 28分29秒67

プラハ10km2017年9月9日

10km
11位 アブラハム キャプシス キプヤティチ 28分14秒
18位 鎧坂 哲哉 29分09秒
19位 村山 謙太 29分09秒

ロベレート国際2017年8月29日

5000m
6位 鎧坂 哲哉 13分41秒95

北海道マラソン20172017年8月27日

2位 吉村 大輝 2時間15分04秒
4位 丸山 文裕 2時間15分21秒

ラッペンランタゲームズ2017年8月26日

1500m
3位 鎧坂 哲哉 3分46秒04

第72回九州陸上競技選手権大会2017年8月18日~20日

男子10000m
1位 中嶋 和希 30分44秒46
男子5000m
2位 市田 宏 14分26秒95
3位 西 純平 14分30秒01
5位 齋藤 椋 14分45秒26
8位 関口 海月 14分54秒65

第31回サフォークランド士別ハーフマラソン大会2017年7月23日

ハーフマラソン
11位 深津 卓也 1時間05分27秒

ホクレン・ディスタンスチャレンジ網走大会2017年7月13日

男子10000mA
14位 市田 孝 28分35秒59
16位 鎧坂 哲哉 28分49秒58
21位 村山 謙太 29分04秒76
男子10000mB
17位 市田 宏 29分22秒25
男子5000mA
6位 大六野 秀畝 13分43秒09
男子5000mB
1位 ケネス キプロプ キプケモイ 13分47秒95
36位 山口 修平 14分37秒92
男子5000mC
33位 関口 海月 14分54秒56

ホクレン・ディスタンスチャレンジ北見大会2017年7月9日

男子3000m
1位 鎧坂 哲哉 7分52秒70
[自己新]
2位 市田 孝 7分54秒11
[自己新]
男子5000mA
4位 有村 優樹 13分53秒05
13位 山口 修平 14分00秒38
25位 関口 海月 14分25秒11

第71回宮崎県陸上競技選手権大会2017年7月8日~9日

男子10000m
1位 中嶋 和希 31分07秒67
男子5000m
1位 西 純平 14分31秒38
2位 齋藤 椋 14分36秒36
3位 荒毛 喬也 14分59秒40

ホクレン・ディスタンスチャレンジ深川大会2017年7月6日

男子5000mA
3位 アブラハム キャプシス キプヤティチ 13分23秒11
6位 大六野秀畝 13分40秒59
8位 ケネス キプロプ キプケモイ 13分49秒29
9位 鎧坂 哲哉 13分52秒49
10位 村山 謙太 13分54秒95
12位 市田 宏 13分55秒81

2017函館ハーフマラソン2017年7月2日

5位 丸山 文裕 1時間05分04秒
15位 吉村 大輝 1時間05分35秒

第101回日本陸上競技選手権大会2017年6月23日

男子10000m
3位 市田 孝 28分39秒00
7位 鎧坂 哲哉 28分47秒96
9位 大六野 秀畝 28分50秒60
17位 茂木 圭次郎 29分11秒56
18位 村山 謙太 29分24秒04
男子5000m
2位 大六野 秀畝 13分50秒07
6位 鎧坂 哲哉 13分53秒87
男子3000m障害
10位 市田 孝 8分59秒44
12位 市田 宏 9分06秒97

第257回日本体育大学長距離競技会2017年6月4日

男子5000m28組
9位 有村 優樹 13分56秒32

第1回鞘ヶ谷記録会2017年6月3日

男子5000m13組
4位 Abraham Kapsis Kipyatich 13分30秒72
7位 市田  13分33秒99
[自己新]
8位 茂木 圭次郎 13分35秒29
[自己新]
9位 Kenneth Kiprop Kipkemoi 13分39秒69
15位 市田 宏 13分56秒73
19位 深津 卓也 14分00秒68
20位 出口 和也 14分02秒24
男子5000m12組
2位 丸山 文裕 14分00秒11
5位 関口 海月 14分05秒54
10位 吉村 大輝 14分07秒68
11位 山口 修平 14分09秒12
男子5000m11組
5位 西 純平 14分10秒92
[自己新]
9位 齋藤 椋 14分23秒23

セイコーゴールデングランプリ陸上2017年5月21日

男子3000m
5位 鎧坂 哲哉 7分58秒40

第60回九州実業団陸上競技選手権大会2017年5月20日~21日

男子10000m3組
3位 市田 孝 27分59秒76
8位 市田 宏 28分43秒57
12位 茂木 圭次郎 28分50秒79
17位 有村 優樹 28分59秒98
22位 吉村 大輝 29分14秒18
23位 丸山 文裕 29分19秒59
男子10000m2組
3位 深津 卓也 29分14秒97
11位 出口 和也 29分30秒81
15位 山口 修平 29分43秒41
16位 本田 匠 29分45秒49
24位 松尾 良一 30分31秒04
男子3000m障害
1位 市田 宏 8分57秒28
男子5000m
6位 関口 海月 14分56秒14

第27回仙台国際ハーフマラソン2017年5月14日

26位 松尾 良一 1時間05分43秒

第28回ゴールデンゲームズinのべおか2017年5月6日

男子10000m
1位 鎧坂 哲哉 27分57秒63
5位 市田 孝 28分15秒97
6位 村山 謙太 28分16秒87
9位 大六野 秀畝 29分17秒10
男子5000mA組
2位 有村 優樹 13分50秒77分
5位 茂木 圭次郎 13分57秒72
男子5000mB組
2位 市田 宏 13分48秒48
[自己新]
男子5000mE組
10位 吉村 大輝 14分15秒89
男子5000mF組
6位 山口 修平 14分12秒72
8位 佐々木 悟 14分21秒53
男子5000mG組
2位 本田 匠 14分11秒45
5位 出口 和也 14分16秒36
9位 深津 卓也 14分21秒52
男子5000mH組
1位 関口 海月 14分18秒42
10位 松尾 良一 14分43秒23

第51回織田幹雄記念国際陸上競技大会2017年4月29日

グランプリ男子5000m
2位 鎧坂 哲哉 13分32秒16
10位 市田 孝 14分00秒35

春季延岡記録会2017年4月29日

男子5000mA組
1位 茂木 圭次郎 13分52秒80
4位 市田 宏 13分53秒75
7位 関口 海月 13分57秒39
9位 佐々木 悟 14分01秒12
10位 本田 匠 14分01秒20
12位 山口 修平 14分02秒32
17位 吉村 大輝 14分17秒11
19位 深津 卓也 14分18秒44
25位 松尾 良一 14分31秒87

第65回兵庫リレーカーニバル2017年4月23日

男子1500m
2位 鎧坂 哲哉 3分46秒43
男子10000m
5位 市田 孝 28分14秒14
14位 茂木 圭次郎 29分01秒54
20位 大六野秀畝 29分26秒03

アシックスチャレンジ2017年4月22日

男子10000m
6位 村山 謙太 28分24秒13
19位 市田 宏 29分06秒89

第256回日本体育大学長距離競技会2017年4月22日

男子10000m
3位 有村 優樹 28分37秒84

中央大学記録会2017年4月2日

2位 有村 優樹 14分16秒21

第26回金栗記念選抜陸上中長距離熊本大会2017年4月1日

男子5000m5組
6位 大六野 秀畝 13分32秒56
9位 鎧坂 哲哉 13分38秒72
11位 市田 孝 13分46秒39
20位 茂木 圭次郎 14分24秒35
男子5000m4組
20位 市田 宏 14分23秒83

第72回びわ湖毎日マラソン2017年3月5日

4位 佐々木 悟 2時間10分10秒
12位 吉村 大輝 2時間14分07秒
17位 市田 宏 2時間15分15秒[初]
60位 堀端 宏行 2時間23分58秒

第68回玉名ハーフマラソン大会2017年3月5日

10位 中嶋 和希 1時間04分05秒[初]
20位 西 純平 1時間06分00秒

鹿児島マラソン20172017年3月5日

4位 出口 和也 2時間18分02秒

東京マラソン20172017年2月26日

50位 市田 孝 2時間19分24秒
51位 深津 卓也 2時間19分37秒

第61回熊日30キロロードレース大会2017年2月19日

12位 山口 修平 1時間35分36秒

第55回延岡西日本マラソン大会2017年2月12日

1位 松尾 良一 2時間13分36秒

第57回唐津10マイルロードレース大会2017年2月12日

6位 鎧坂 哲哉 46分48秒[初]
9位 吉村 大輝 47分24秒
27位 山口 修平 48分25秒
29位 中嶋 和希 48分38秒
32位 堀端 宏行 48分42秒

第45回全日本実業団ハーフマラソン大会2017年2月12日

19位 大六野 秀畝 1時間03分28秒
27位 有村 優樹 1時間03分37秒

第66回別府大分毎日マラソン大会2017年2月5日

11位 丸山 文裕 2時間13分49秒
23位 足立 知弥 2時間17分40秒

第71回香川丸亀国際ハーフマラソン大会2017年2月5日

11位 市田 孝 1時間02分23秒
57位 村山 紘太 1時間04分32秒
77位 出口 和也 1時間05分38秒

2017大阪ハーフマラソン2017年1月29日

6位 深津 卓也 1時間03分24秒
[大会新]
13位 松尾 良一 1時間05分38秒

第22回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会2017年1月22日

<鹿児島県チーム 13位> 累計 2時間21分40秒
5位 有村 優樹 38分18秒
<茨城県チーム 15位> 累計 2時間21分56秒
23位 出口 和也 25分00秒
<宮崎県チーム 18位> 累計 2時間22分24秒
24位 山口 修平 38分51秒
<広島県チーム 26位> 累計 2時間23分02秒
22位 鎧坂 哲哉 38分48秒

第5回奥球磨ロードレース2017年1月15日

4位 西 純平 1時間04分12秒
[自己新]

第61回全日本実業団駅伝競走大会2017年1月1日

1位 旭化成 4時間49分55秒

旭化成 柔道部